Для пацієнта

ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУД У ДЕТЕЙ

У всех родителей рано или поздно возникает множество вопросов об иммунитете малыша. Формирование и функционирование системы иммунитета обусловлено прежде всего внешними воздействиями, тем, что мы вкладываем в понятие «образ жизни»: питание, питье, воздух, одежда, физические нагрузки, отдых… Взрослым очень трудно самим себе признаться в том, что мы что-то делаем не так: не так кормим, не так одеваем, не так отдыхаем, не так помогаем ребенку при болезнях. Однако причиной бесконечных простуд малыша нередко становятся именно взрослые, которые никак не могут разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо. Исчерпывающие ответы на вопрос крохи из стихотворения В. Маяковского в Oscar Kids дает врач-педиатр высшей категории Любовь Заболотная.

Первое, о чем нужно помнить родителям: дети болеют в раннем и дошкольном возрасте более часто, и это нормально. Ребенок рождается с незрелой иммунной системой. Она формируется и совершенствуется, и на это необходимо время. Ребенка окружает множество людей, каждый из которых является носителем огромного количества вирусов и бактерий. И взрослые, и дети контактируют с микроорганизмами интенсивно и постоянно, но ребенку только предстоит выработать к этим микроорганизмам иммунитет, поэтому он не может не болеть.
Организм ребенка в подавляющем большинстве случаев легко справляется с острыми респираторными заболеваниями, поскольку владеет эффективными системами защиты: общим и местным иммунитетом. Да, эти системы не полностью сформированы, но они вполне достаточны для того, чтобы нейтрализовать респираторные вирусы. И каждая встреча с вирусом — это тренировка, совершенствование иммунной системы малыша. С ростом ребенка болезни становятся более редкими, таков закон жизни.
Большинство зарубежных медицинских руководств утверждают: дети в возрасте до 3 лет болеют ОРЗ в среднем около 6 раз в год, а при посещении ими детских коллективов эта цифра увеличивается до 8-10 раз в год. Если ребенок часто болеет ОРЗ, никакими таблетками решить эту проблему невозможно. Устраняйте конфликт с окружающей средой. Меняйте образ жизни. Не ищите виновных — это тупик. Шансы вырваться из замкнутого круга частых болезней вполне реальны. Остановимся на основных принципиальных моментах, которые помогут уменьшить количество простуд и укрепить иммунную систему:

Воздух: чистый, прохладный, влажный. Избегать всего, что пахнет: лаков, красок, дезодорантов, моющих средств;
Жилье: желательно организовать ребенку детскую комнату, в которой нет накопителей пыли, все подлежит влажной уборке (обычная вода без дезинфицирующих средств). Регулятор на батарее отопления. Увлажнитель воздуха. Пылесос с водяным фильтром. Игрушки в ящике. Книжки за стеклом. Складывание вещей по местам, мытье пола, вытирание пыли — стандартные действия перед сном. На стене в комнате — термометр и гигрометр. Ночью они должны показывать температуру +18 °С и влажность 50—70 %. Регулярное проветривание, обязательное и интенсивное — утром после сна;
Сон: в прохладной влажной комнате, в теплой пижаме, под теплым одеялом. Чистое постельное белье, постиранное с использованием детского порошка и тщательно выполосканное;
Питание: никогда и ни при каких обстоятельствах не заставлять ребенка есть. Не разрешать в промежутках между кормлениями перекусывать. Употреблять естественные сладости (мед, изюм, курага и т. п.) Следить, чтоб во рту не было остатков пищи;
Питье: по желанию, но у ребенка всегда должна быть возможность утолить жажду. Оптимальное питье: комнатной температуры негазированная, некипяченая вода, компоты, морсы, фруктовые чаи;
Одежда: должна соответствовать температуре окружающей среды, потому что потение вызывает болезни чаще, чем переохлаждение;
Игрушки: следить за качеством. Стоит помнить, что мягкие игрушки — накопители пыли, аллергенов и микроорганизмов. Предпочесть игрушки, которые можно мыть, и делать это регулярно;
Прогулки: ежедневные, активные, в любую погоду;
Спорт: идеальны занятия на свежем воздухе. Любые виды спорта, предусматривающие активное общение с другими детьми в замкнутом пространстве, не желательны. Плавание в общественных бассейнах нецелесообразно для часто болеющего ребенка;
летний отдых: ребенок должен отдохнуть от контактов с множеством людей, от городского воздуха, от хлорированной воды и бытовой химии, отдых на море не полезен. Идеальный отдых часто болеющего ребенка: лето в деревне; надувной бассейн с колодезной водой, рядом куча песка; форма одежды — трусы, босиком. Грязный голый ребенок, который скачет из воды в песок, выпрашивает еду, дышит свежим воздухом и не контактирует с множеством людей, за 3-4 недели полностью восстанавливает иммунитет.

Если ваш малыш посещает детский сад или группу развития, или любое другое место с большим скоплением людей, его помогут защитить следующие меры:
1. Перед выходом на улицу смажьте слизистую носа ребенка оксолиновой или любой другой противовирусной мазью.
2. Вернувшись домой, промойте малышу носик любым солевым раствором. Можно просто закапать в нос раствор морской соли (1 ч. л. на стакан воды), а детям от 3-4 лет прополоскать таким раствором горло.
3. Если вы или кто-то из близких простудились, не поленитесь надеть марлевую маску, меняя ее каждые 2 часа, изолируйте больного от ребенка в другой комнате.

Укрепить иммунитет детей под силу каждому родителю. Стоит только помнить, что для этого необходим комплексный подход, который требует большого труда и терпения. Измените образ жизни свой и ребенка, и вы достигнете желаемого успеха!

Четвер, 17 Травня 2018 16:59 | Переглядів: 114