Для пацієнта

ГИПЕРТЕРМИЯ. ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Температура тела ребенка выше 37,5ºС называется гипертермией. Нормальная температура тела человека – около 36,6ºС.
Измерение температуры тела может производиться в ротовой полости, в паху, в подмышечной области или прямой кишке (температура в прямой кишке на 0,5-1,0 градус С выше) больного.
Для детей гипертермия имеет опасное значение. Дети наиболее склонны к гипертермии.

ПРИЧИНЫ ГИПЕРТЕРМИИ.

Гипертермия – симптом множества заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом или повреждением центра терморегуляции головного мозга.
• Воспалительные заболевания дыхательных путей (бронхит, пневмония).
• Острые вирусные инфекции дыхательных путей (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и пр.).
• Воспалительные заболевания лор-органов (отиты, тонзиллиты и пр.).
• Острые пищевые отравления.
• Острые воспалительные заболевания брюшной полости и забрюшинного пространства (аппендицит, острый холецистит, пиелонефрит и пр.).
• Травмы мозга.
• Гнойные заболевания мягких тканей (абсцессы, флегмоны).

СИМПТОМЫ ГИПЕРТЕРМИИ.

• Явное или скрытое наличие других симптомов заболевания, вызвавшего гипертермию.
• Необычное поведение больного – слабость, сонливость, иногда возбуждение.
• Учащенное дыхание.
• Тахикардия (учащение сердцебиения).
• Потливость.
У детей возможны судороги (так называемые фебрильные судороги) и потеря сознания.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ГИПЕРТЕРМИИ.

Уложить больного в постель.
Обеспечить доступ свежего воздуха в помещение, в котором находится больной.
Если больной мерзнет, укрыть его. Если больной ощущает жар, накрыть одним-двумя одеялами, но не кутать.
Давать больному пить как можно больше теплой жидкости (чая, воды, компота и пр.) во избежание обезвоживания организма.
Если у взрослого человека сохраняется гипертермия выше 39ºС в течение 24ч или на фоне высокой температуры появляется затрудненное дыхание, нарушение сознания, боль в животе, рвота, задержка мочеиспускания и пр., необходимо срочно вызвать на дом врача или «Скорую помощь».
Детям рекомендуется проводить специальные мероприятия по устранению гипертермии при температуре тела выше 38ºС-38,5ºС, а при менее низкой температуре – если нарушено общее состояние. Если у ребенка на фоне высокой гипертермии появилась сыпь, затрудненное дыхание, судороги или галлюцинации, необходимо срочно вызвать на дом врача или «Скорую помощь».

Температура у ребенка обычно снижается под действием таких препаратов как парацетамол и ибупрофен (в том числе, комбинированных с другими веществами) и в виде различных форм выпуска (сиропы, порошки, свечи, таблетки, капсулы и пр.), поэтому перед приемом любого препарата всегда необходимо тщательно изучить инструкцию к нему, чтобы учесть противопоказания и перепроверить возрастную дозировку.
Также используются дополнительные (физические) методы борьбы с гипертермией. Так, применяется обтирание тела тканью, смоченной водой комнатной температуры или раствором, состоящим из равных частей воды комнатной температуры, столового уксуса, 40% спирта (водки). Также можно завернуть больного с гипертермией в мокрую простыню. Способствует снижению температуры клизма кипяченой водой комнатной температуры.
Если у ребенка возникли фебрильные судороги, надо уложить его на спину таким образом, чтобы голова была повернута на бок, открыть окно, расстегнуть сдавливающую одежду, обезопасить ребенка от возможных травм во время судорожных движений, вызвать «Скорую помощь».
По возможности, выяснить причину гипертермии (при необходимости, вызвать врача или доставить больного в стационар) и определиться с лечением основного заболевания.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ГИПЕРТЕРМИИ.

Укутывать больного большим количеством теплых вещей (одеял, одежды).
Ставить согревающие компрессы при гипертермии - они способствуют перегреванию.
Давать очень горячее питье.

Четвер, 17 Травня 2018 16:57 | Переглядів: 102